Развитие познавательных способностей детей с ОВЗ средствами нетрадиционных техник рисования. Доклад на тему:"Развитие познавательных способностей на уроках математики в начальных классах у детей с ОВЗ" Познавательное развитие ребенка с овз

Венера Сафина
Особенности развития познавательной деятельности детей с ОВЗ

Сценарий мероприятия в рамках клуба для родителей «ДОВЕРИЕ».

"Педагогический калейдоскоп" с просмотром видео сюжетов

«Особенности развития познавательной деятельности детей с ОВЗ»

Цель: Повышение педагогической компетентности родителей по вопросу особенности развития познавательной деятельности детей с ОВЗ.

Задачи:

1. Ознакомить родителей с особенностями познавательной деятельности детей с ЗПР и ОНР.

2. Ознакомить родителей с умениями, необходимыми детям с ЗПР и ОНР для стимулирования и развития познавательной активности.

3. Познакомить родителей с эффективными методами родительско-детского взаимодействия, необходимыми для развития познавательной деятельности у детей с ЗПР и ОНР.

4. Познакомить родителей с дидактическими играми, направленными на развитие познавательной активности.

5. Способствовать расширению контактов с социумом, обеспечить возможность общения родителей детей с ОВЗ.

Ход мероприятия:

Добрый вечер гости, участники нашего клуба!

Дошкольный возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребенка. Это возраст – когда всё впервые, всё только начинается: речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире.

Познавательный интерес, любознательность являются двигателями в успешном развитии ребенка. Развивать познавательную сферу у детей можно и нужно через ознакомление с окружающим миром. Дети всюду соприкасаются с предметами и явлениями природы: живой и неживой. Всё должно привлекать внимание ребенка, удивлять, давать богатую пищу для его развития.

Разбудить интерес к познанию можно лишь в деятельности, сначала совместной со взрослым, а затем и в самостоятельной. При помощи нашего «педагогического калейдоскопа» мы с вами заглянем к нам в детский сад. И увидим, какими способами и приемами можно увлечь детей, активизировать их познавательные процессы.

Наблюдение

Развитие ребенка происходит постоянно. Одним из важных принципов организации жизни является активность ребенка. Активной работы несколько раз в неделю для получения результата недостаточно. Ежедневно, при любой имеющейся возможности привлекайте внимание ребенка к явлениям, событиям, предметам окружающего мира.

Давайте посмотрим первый видеосюжет о наблюдении за зимующими птицами детьми старшей группы. (Просмотр).

Как видите, регулярно наблюдая за птицами на участке, подкармливая их, дети научились различать, называть птиц, одновременно закрепили умение считать и сравнивать. Ребята заинтересовались, какие еще птицы зимуют в нашем крае, у них возникло желании узнать больше по этой теме.

Можно организовать рассматривание какого-либо объекта или явления так, чтобы у ребенка эта деятельность вызвала интерес и стимулировала его познавательную активность. В формировании умения видеть и выделять части, признаки объекта наблюдения, замечать изменения, происходящие в природе, огромную роль играет речь взрослого – родителей, педагога. Именно взрослый с помощью последовательно выстроенных вопросов и указаний руководит рассматриванием и обследованием предмета, так как сам ребенок не сможет увидеть характерных для данного объекта признаков. Обязательно нужно стимулировать ребенка положительной оценкой, похвалой.

Речь неразрывно связана с мышлением. Очень важно побуждать ребенка к речевой активности, формировать умение высказывать свои впечатления, чувства об увиденном, задавать вопросы. Взрослый должен давать ребенку речевой образец: проговаривать и обобщать все действия. В дальнейшем ребенок сам будет испытывать потребность сопровождать свои действия речью. Включая речь в процесс решения мыслительных задач, ребенок помогает проанализировать свои действия, осмыслить ситуацию.

Ознакомление с окружающим учит детей быть внимательными к тому, что их окружает: смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать. Вот в старшей группе дети вместе с воспитателем провели эксперимент со снегом. Все дети очень любят снег, многие желают принести домой, сохранить свой снежок. Вот что из этого получилось – увидим во втором видеосюжете «Приключения снежного колобка». (Просмотр) .

Вот видите, как интересно! Как из снежка, принесенного с улицы, дети сделали необычные украшения для ёлочки на участке. При этом дети узнали и закрепили свойства воды, снега, льда.

Дети очень любят экспериментировать. Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.

Эксперименты, которые легко можно организовать в повседневной жизни, – это опыты с растениями, с объектами неживой природы (например, водой, солнцем, воздухом, песком).

В подготовительной к школе группе детей мы знакомим с символами нашей страны: гимном, флагом, гербом. В ходе проектной деятельности «Семейный герб» ребята стали узнавать историю своих семей, своих родителей, их профессии, увлечения, закрепили знание имен и отчеств родителей, бабушек и дедушек. Этот проект способствовал сплочению семьи, росту взаимопонимания членов семьи. Воспитатели предложили детям вместе с родителями придумать семейный герб. Давайте посмотрим их презентацию. (Просмотр) .

Дети почувствовали себя частью большой единой семьи, познакомились с национальными традициями и культурой. Это происходило в рамках проектной деятельности.

Метод проектов позволяет развивать познавательный интерес к различным областям знаний, подробнее знакомить детей с определенной темой. В ходе проектной деятельности предоставляется возможность самостоятельного поиска решения задачи каждым ребенком. Ребенок старается узнать для себя что-то новое различными способами деятельности. При решении проблемно-практических задач значительно активизируется речь.

Таким образом повышается детская самостоятельность, активность, любознательность, формируются навыки сотрудничества со сверстниками и родителями, развиваются творческие способности.

Следующий видеоролик посвящен коллекционированию.

Дети с задержкой психического развития затрудняются в обобщении, в группировании предметов по родовой принадлежности, в выделении существенных признаков.

Коллекционирование помогает формировать у детей умение систематизировать, классифицировать, группировать, различать предметы по принадлежности, по использованию, по материалу изготовления и т. п. Способствует накоплению углубленных знаний, развитию интереса по какой-то определенной теме. Кто-то коллекционирует фигурки динозавриков, поражая окружающих труднопроизносимыми названиями. Кто-то увлеченно собирает коллекцию автомобилей, разбираясь в известных и малоизвестных марках автомобилей, а также в их техническом устройстве.

В старшей группе дети собирали коллекцию кукол в национальных костюмах. Внимание на экран! (Просмотр).

Итак, дети узнали о народах Среднего Поволжья, познакомились с народными костюмами, закрепили названия одежды и детали одежды. Обогатились знания детей о тканях, видах одежды, о способах изготовления, украшения одежды.

Если заинтересовать, поддержать ребенка в его увлечении, ненавязчиво помогать собирать коллекцию, то дети, с интересом занимаясь любимыми игрушками, предметами, в дальнейшем сами активно втягиваются в познавательную деятельность, в самостоятельный поиск новой информации.

Во время отдыха, праздника, ставя перед детьми игровую цель, можно активизировать у них познавательный интерес. Помогая Буратино отыскать золотой ключик, детям приходилось отгадывать загадки, решать задачки, складывать из частей геометрические фигуры. Давайте посмотрим видеосюжет об игре-квесте, игре-путешествии «По следам любимых сказок» для детей старшего дошкольного возраста. (Просмотр).

Игра – наиболее естественная деятельность для ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок быстрее, легче знакомится с окружающим миром, осваивает новые умения. Взрослые для развития познавательной активности могут организовывать сложные игры-квесты в праздники, а каждый день придумывать доступные развивающие игры, играя в них с ребенком в любую свободную минутку, например, по дороге домой из детского сада.

Мы хотим предложить вам поиграть с нами, а затем – со своими детьми.

Рассказы – загадки

«Прогулка». С прогулки ребята пришли с красивыми букетами желтых и ярко красных листьев. Их чуть не замочил холодный дождь. «Вот и осень наступила» - сказала Света. Как Света догадалась, что наступила осень?

«Не покатались». Два друга – Олег и Никита – взяли лыжи и пошли в лес. Ярко светило солнце, журчали ручьи, кое-где проглядывала первая травка. Когда мальчики пришли в лес, то покататься на лыжах не смогли. Почему ребята не смогли покататься на лыжах?

«Четвертый лишний»

Я вам буду называть четыре слова, одно слово не подходит к остальным по смыслу, значению. Вы должны слушать внимательно и назвать «лишнее» слово, объясните, почему это слово не подходит в данную группу слов, т. е. объяснить принцип группировки.

Ромашка, одуванчик, заяц, василек. Стол, диван, стул, цветок.

«Бывает – не бывает»

Я произношу предложение, а вы отвечаете, бывает так или не бывает.

Собака под дверью мяукает. Трактор по небу летит. Кошка мышей ловит. Кубик круглый, а мячик квадратный.

«Что бывает внизу, а что бывает наверху?»

Идя вместе с ребенком, предложите ему подумать и назвать то, что бывает только наверху. Если ребенок затрудняется, помогите: «Давай посмотрим вверх, над нами … Что? (Обращаемся к родителям) Небо, солнце. Что еще бывает только вверху? Луна, звезды…

А теперь подумайте, что бывает только внизу? Земля, дорога, трава, песок…

Преодоление задержки психического развития во многом зависит от характера стимулирования познавательной активности детей со стороны взрослого. Познавательная активность, любознательность, целенаправленность и настойчивость, уверенность в себе и доверие к другим людям, воображение – все эти фундаментальные способности не развиваются сами по себе из-за маленького возраста ребенка, они требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности. Игровая мотивация, доступность заданий, повторяемость, постепенное усложнение практических задач – необходимые условия для развития познавательного интереса. У детей могут проявляться неуверенность в своих силах, неумение обдумывать, планировать предстоящую деятельность. Но вместе с тем, получив помощь со стороны взрослого, иногда только в виде одобряющих или побуждающих к деятельности замечаний, дети полностью справляются заданием. Поэтому мы считаем, что повысить познавательную активность детей по силам всем родителям!

Спасибо за внимание!

Литература:

Иванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М. : ТЦ Сфера, 2007. – 56 с.

Развитие базовых познавательных функций с помощью адаптивно-игровых занятий / А. А. Цыганок, А. Л. Виноградова, И. С. Константинова. – М. : Теревинф, 2006. – 72 с. – (Лечебно-педагогические программы).

Стребелева Е. А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. для педагога-дефектолога. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 184 с. : ил. – (Коррекционная педагогика).

Шевченко С. Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи дошкольников с ЗПР. Пособие для дефектологов и воспитателей дошкольных учреждений. – М. : Школьная пресса, 2005. – 80 с.

Сообщение: «Развитие познавательных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья».

Развитие познавательных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида очень актуально и важно в процессе общего развития. Познавательные способности – это способности, которые включают в себя сенсорные способности (восприятие предметов и их внешних свойств) и интеллектуальные способности, обеспечивающие продуктивное овладение и оперирование знаниями.

Основа развития познавательных способностей умственно отсталых детей как сенсорных, так и интеллектуальных – целенаправленное развитие при обучении математике познавательных процессов, среди которых в младшем школьном возрасте выделяются: внимание, воображение, память и мышление.

Задача педагога в том, чтобы дать детям не только числовую грамотность, но и, в первую очередь, используя изучаемый математический материал, создать условия для развития и совершенствования всех познавательных процессов у умственно отсталых школьников, от класса к классу, усиливая акцент на развитие мышления.

Исходя из задачи целенаправленно развивать познавательные процессы умственно отсталых школьников при обучении математике, на каждом уроке необходимо вводить задания, которые способствуют развитию внимания, воображения, памяти, мышления, восприятия.

В группу заданий на развитие внимания целесообразно включать варианты дидактической игры «Веселый счет», математическое содержание которой постепенно расширяется и усложняется при продвижении по курсу начальной математики от класса к классу. Различные формы этой дидактической игры пронизывают огромное количество уроков математики, связанные с нумерацией чисел: вставить пропущенные числа в порядке возрастания или убывания; восстановить не полностью написанные двузначные числа; решить примеры и соединить их ответы в определенной последовательности.

Одно из ведущих мест в группе задач на развитие и совершенствование внимания детей с ограниченными возможностями здоровья занимают дидактические игры с предварительной целевой установкой на внимание, выраженной в разных формах, а также различные варианты игр «Сложить и вычесть», «Умножить и разделить», «Давайте посчитаем» и т. д.

В результате систематического использования различных заданий с постепенным усложнением, делает успешным развитие и совершенствование внимания, которое служит основой развития других познавательных процессов, так как внимание, по словам К. Д. Ушинского, - это «дверь, через которую проходит все, что только может входить в душу человека из внешнего мира».

Н.В. Воронина

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Педагоги, отмечая равнодушие у обучаемых к знаниям, нежелание учиться, низкий уровень развития познавательных интересов, пытаются конструировать более эффективные формы, модели, способы, условия обучения. Однако зачастую активизация сводится либо к усилению контроля над работой учащихся, либо к попыткам интенсифицировать передачу и усвоение все той же информации с помощью технических средств обучения, компьютерных информационных технологий, резервных возможностей психики.

Проблема развития познавательной активности личности в обучении как ведущий фактор достижения целей обучения, общего развития ребенка, успешной его социализации и интеграции в общество требует на современном развитии цивилизации принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов) и утверждает в мысли, что стратегическим направлением активизации познавательной активности обучаемых является не усиление и увеличение числа контрольных мероприятий, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но личностной и социальной активности.

Теоретический анализ указанной проблемы, передовой педагогический опыт убеждают, что наиболее конструктивным решением является создание таких психолого-педагогических условий в обучении, в которых обучаемый может занять активную личностную позицию, в наиболее полной мере выразить себя как субъект учебной деятельности, индивидуальное «Я».

В младшем школьном возрасте учебная деятельность является ведущей и основной среди других видов деятельности, выполняемых детьми.
Ребенок, поступивший в школу с сохранными психическими и физическими функциями, в процессе начального обучения закономерно приобретает черты произвольности, осмысленности, способности следовать определенным правилам и нормам. В ходе освоения полной структуры учебной деятельности у ребенка младшего школьного возраста складываются базовые способности теоретического сознания и мышления – анализ, планирование, рефлексия. Действие анализа направлено на выделение существенных отношений в изучаемом материале, отчленении их от несущественных и случайных. Планирование обеспечивает построение взаимосвязанной системы умственных и практических действий по решению учебных задач. Рефлексия позволяет учащимся развернуто обосновывать правильность своих высказываний и действий.

Формируясь в процессе учебной деятельности как необходимые средства ее выполнения, анализ, рефлексия и планирование становятся особыми мыслительными действиями, обеспечивающими ребенку новое и более опосредованное отражение окружающей действительности. По мере становления этих мыслительных действий у младших школьников принципиально новым образом развиваются и основные познавательные процессы: восприятие, память, внимание, мышление.
Мышление приобретает абстрактный и обобщенный характер. Мышление опосредует развитие других психических функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание, произвольность, обобщенность. Восприятие приобретает характер организованного наблюдения, осуществляющегося по определенному плану. Интеллектуальный характер приобретает память.

Совсем иное дело обстоит при обучении детей с нарушениями здоровья. В МОУ СОШ «Перспектива» обучаю детей первой ступени. Контингент обучаемых мною детей составляет неоднородную группу по нарушениям здоровья и проявлениям дефектов развития. Это дети с задержкой психического развития различного генеза, дети с РДА, эпилепсией, со снижением остроты зрения и слуха.

Исходными теоретическими положениями в своей работе с детьми являются общепризнанные закономерности развития ребенка в норме и при патологии. Увиденное Л. С. Выготским и выведенное им на уровне аксиомы значение культурно-исторического развития личности ребенка заложило основы для понимания движущих причин и условий становления человеческого индивидуума. В трудах Л. С. Выготского сказано, что социальная ситуация воспитания формирует или задерживает процесс расширение зоны ближайшего развития, в которой закладываются и реализуются потенциальные возможности ребенка. <…>

Ориентиром для коррекционного воспитания детей с перечисленными нарушениями в моей педагогической деятельности стали работы А. В. Запорожца, который показал, что развитие ребенка происходит по диалектическим законам, и каждый возрастной период значим для формирования личности ребенка.

А. В. Запорожец обосновал концепцию об амплификации (расширение) детского развития, в ходе которой предусматривается создание определенных условий для обогащения всех основных видов деятельности ребенка, характерных для каждого возрастного периода.

Фундаментальным стержнем коррекционно-развивающего обучения и воспитания с вверенными мне детьми является принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии каждого обучаемого. В тесном сотрудничестве со специалистами школы: дефектологом, психологом, логопедом выстраивается направление работы с каждым ребенком индивидуально.

Кроме того, был проведен тщательный анализ ситуации развития ребенка в семье – это немаловажный фактор для построения среды обучения.
Непременным и значимым условием обучения и воспитания детей с нарушениями здоровья считаю включение родителей в коррекционно-педагогический процесс.
Формирование и коррекция высших психических функций происходит в процессе, как специальных коррекционных занятий, так и в процессе всей учебной деятельности. Через изменение содержания обучения и совершенствование методов и приемов работы реализую личностно-ориентированный подход к построению обучающего пространства.

С помощью различных средств: наглядных, организации соревнований, музыки, экскурсий и т. д. осуществляю активизацию эмоционального реагирования и эмоциональных проявлений и использую их для развития практической деятельности, общения детей и адекватного их поведения.
Принципиально значимым в работе с детьми считаю расширение традиционных видов детской деятельности и обогащение их новым содержанием.

Методы формирования познавательной активности учащихся с нарушениями здоровья. В работе с детьми при их обучении применяю разнообразные методы организации учебно-развивающей деятельности. Методы при необходимости сочетаются, обуславливают друг друга. Особо эффективными на практике оказались активные методы обучения.

Активные методы – это методы, которые побуждают детей к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями. Применение активных методов в деятельности преподавателя позволяют дать учащимся не только знания, но и обеспечивают формирование познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.

А. Вербицкий интерпретирует сущность понятия активных методов обучения следующим образом: «Активное обучение знаменует собой переход от преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении».

Активные методы оправдали себя при работе с детьми в условиях школы «Перспектива».
Опираясь на научную классификацию (М. Новик), применяю следующие методы активного обучения.
Активные методы
Неимитационные (отсутствие модели изучаемого процесса или деятельности, активизация обучения осуществляется через установление прямых и обратных связей между преподавателем и обучаемыми)
 Тематические дискуссии
 Проблемные дискуссии
 Мозговой штурм

Имитационные (наличие модели изучаемого процесса; имитация индивидуальной или коллективной деятельности)

Неигровые:
 дидактическиеигры;
 анализ ситуаций;
 театрализация;
 исследовательские;
 блиц-турниры.

Побуждающим к познанию, самостоятельному поиску ответа на вопрос, творческому самовыражению ребенка является исследовательский метод. Некоторые учителя считают, что исследовательский метод недоступен большинству учащихся с нормальным ходом развития, не говоря уже о детях, имеющих трудности в обучении и является уделом лишь немногих. Такое суждение не совсем объективно. Практика показывает, что данный метод оправдан. Дети активно включаются в исследовательскую деятельность, когда перед ними встают интересующие их проблемы, загадки окружающего мира. Речь идет об элементарных методах поисковой работы – никто не требует, чтобы ученики делали открытия, обогащающие науку. Речь идет о творческом труде. Данный метод приучает ребенка думать, что-то самостоятельно выискивать, находить самому те или иные решения.

Эффективны также и коллективные исследования. Так, например, при изучении раздела: «Устное народное творчество», были тщательно проанализированы русские народные сказки, помещенные в учебнике по чтению. В конце изучения темы перед детьми была поставлена проблема: распределить все изученные сказки на три группы по тем или иным признакам. При совместном обсуждении детьми была произведена классификация русских народных сказок: волшебные, бытовые, о животных. Так ученики самостоятельно сделали маленькое открытие в области русского фольклора.

В процессе работы над сказками происходит усвоение народной мудрости, развитие эмоциональной сферы, сказка приобщает ребенка к миру человеческих судеб, к миру истории. Работа со сказками многогранна. Живой и выразительный язык народной сказки изобилует меткими, остроумными эпитетами, смысловой поэтикой. Народ - непревзойденный учитель речи детей. Ни в каких других произведениях, кроме народных, мы не найдем такого идеального расположения труднопроизносимых звуков, которые благодаря образной трактовке, без затруднений воспроизводятся детьми.

В процессе работы над сказками обогащается лексический запас детей, происходит исследовательская работа, например, по словообразованию – «Какие суффиксы использует народ в сказке?». «Почему для названия одних героев народ использует уменьшительно-ласкательные суффиксы, а для другого героя в данной сказке не использует их?» и т. д.

К. И. Чуковский считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Ведь сказка совершенствует, обогащает и гуманизирует детскую психику, так как слушающий ее ребенок чувствует себя ее активным участником и отождествляет себя с теми из ее персонажей, кто борется за справедливость, добро и свободу».

Самостоятельная деятельность детей

Трудной, кропотливой работой при обучении детей с нарушениями здоровья на практике оказалась организация самостоятельной деятельности. На начальном этапе обучения дети нуждаются в постоянной поддержке учителя, выполняют все задания только с помощью взрослого. Постепенно, применяя различные методы организации самостоятельной деятельности обучаемых, формируются навыки самостоятельности. Предоставление учащимся возможности самостоятельно планировать собственную деятельность, выявлять ошибки, допускаемые в ходе собственных познавательных действий, вносить необходимую коррекцию в процесс осуществления своей деятельности – все это является сильной стороной обучения.

Самостоятельная работа – не однозначное понятие, она может принимать разные формы, способы и приемы. Во время объяснения нового материала учитель обязан привлекать учащихся к самостоятельной работе. Применяю разнообразные приемы:
Объяснение нового материала, например, по теме: «Круговорот воды в природе», в нужный момент ставится вопрос: «А почему это происходит?; «Где еще вы встречались с этим явлением?; «А что произошло бы, если этого явления в природе не существовало?» и т. д. Принимаются, поощряются все ответы детей, ответы совместно анализируются, делается вывод.
Второй прием: «Самостоятельно прочитайте правило в учебнике и попробуйте объяснить это явление».
Третий прием. Объяснение материала. Постановка вопросов (можно в письменном виде). Задание на дом: прочитайте рассказ, текст, статью и т. д., ответьте на данные вопросы.
Четвертый прием. Прервав объяснение, демонстрирую наглядное пособие, макет, фотоснимки, чертеж, и т. д. Задается вопрос: «Что изображено?». Школьники не только закрепляют полученные только что знания, но и рассуждают, ищут оригинальный ответ, практически участвуют в познавательном процессе, приобретая знания и навыки.
Пятый прием. Перед объяснением нового материала дается для прочтения рассказ, параграф и т. д. Необходимо подготовиться ответить на поставленные вопросы.

Дети активно включаются и в другие виды самостоятельной работы. Так, например, при изучении темы: «Дикие и домашние животные», детям было предложено сочинить самостоятельно рассказ или сказку о животном, которое ему особенно нравится, но на этом работа не ограничивалась, во второй части работы детям было дано задание: найти в энциклопедии сведения об этом же животном, выписать главное. Такая работа преследует многообразие целей: совершенствование грамматического строя речи, обогащение лексики, привитие работы с научной литературой, воспитание гуманного отношения к животному миру, культура оформления своей работы, взаимосвязь с библиотекой, привитие любви к чтению. Кроме того, ребенок, выступая со своей работой перед классом, младшими детьми приобретает навыки публичной речи, повышается его внутреннее «Я». Такая работа, безусловно, способствует развитию познавательной активности ученика.

Использование ТРИЗ-приемов

Эффективными и развивающими, побуждающими к активной мыслительной деятельности, способствующими развитию всех видов памяти, внимания, восприятия, речи являются приемы, основанные на противоречиях – всем известной теории решения изобретательских задач. Эти приемы очень просты, но высокоэффективны. Такие приемы приучают детей мыслить, выходя за рамки стереотипов, мышление становится гибким, нестандартным, развивается воображение.
Мозговой штурм (мозговая атака) – широко применяемый способ продуцирования новых идей для решения различных проблем. Его цель – организация коллективной мыслительной деятельности по поиску путей решения той или иной проблемы.

Использование мозгового штурма в учебном процессе позволяет решить следующие задачи:
 творческое усвоение детьми учебного материала;
 связь теоретических знаний с практикой;
 активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых;
 формирование способности концентрировать внимание и прилагать мыслительные усилия;
 формирование опыта коллективной мыслительной деятельности.

С детьми этот прием называем «Разминка». Перед началом разминки детям дается соответствующая установка, например: «Ребята, вам будет предложена серия простых вопросов, однако работа усложняется тем, что ее придется выполнять в высоком темпе. Ваша задача: прослушать очень внимательно каждый вопрос, как можно быстрее дать на него четкий ответ». После этого работа должна проходить в форме учебного диалога. Учащиеся могут отвечать хором, не поднимая руки (цель: кто быстрее).

Возможный вариант разминки:
 Какое сегодня число?
 Какой день недели был вчера?
 У стола 4 угла. Один угол отпилили. Сколько осталось?
 Как правильно сказать 5 + 7 равно одиннадцати или адиннадцати? (двенадцати).
 Какая третья буква в слове вокзал? А четвертая в слове солнце?
 Сколько будет 6 + 6: 6? (7, потому что первое действие деление).
 Может ли муж жениться на сестре своей вдовы?
 Сколько дней в ноябре?
 Сколько букв в имени белобоки?
 Как называется третья буква алфавита с конца? А пятая сначала?
 Что мы слышим в начале урока? (букву У).
 Сколько девяток в ряду от 1 до 100?
 Реши задачу: «Представь, что ты шофер. В твоем автобусе 18 мест занято мужчинами и 12 - женщинами, кроме того, 4 ребенка стоят. Сколько лет шоферу?».

Такие разминки придают дух соревновательности, концентрируют внимание, развивают у детей умение переключаться с одного вида деятельности на другой, устанавливается межпредметная связь. Кроме того, после проведения такой разминки в начале урока, у ребенка значительно повышается интерес к учению, он активнее работает на протяжении всего урока.
Задания для подобных разминок подбираются в соответствии с уровнем знаний, общего развития учащихся. Разминки усложняются постепенно. Вот пример усложненной разминки, ответы которой записываются в тетрадь:
 К количеству букв в названии столицы нашей Родины прибавьте количество звуков в слове КОНЬ. Запишите ответ.
 От десятой части температуры кипения воды отнимите количество сантиметров, содержащихся в одном дециметре. Запишите ответ.

Еще к одной из разновидностей разминки можно отнести прием, позаимствованный из программированного обучения – цифровой диктант. Этот вид работы является более простым, чем предыдущие, так как от учащихся требуется не формулировка ответа на тот или иной вопрос, а умение правильно отреагировать на утверждение учителя.

Если ребенок считает высказывание педагога правильным, он должен молча поставить в тетради цифру 1, если нет – 0. Ответы группируются в трехзначные числа, которые можно быстро проверить.

Приведем пример цифрового диктанта:
Я утверждаю, что:
1. 48 делится на 6 без остатка.
2. Столица Белоруссии – Киев.
3. Автор сказки «О рыбаке и рыбке» - Михалков.
4. Кораллы – это растения.
5. Следующее сочетание звучит правильно в следующем написании: «нет носков и чулок».
6. Существительное ТЮЛЬ – мужского рода. И т. п.

На коррекционных занятиях, а также уроках по развитию речи, внеклассных мероприятиях эффективными оказались лингвистические игры. М. Горький писал, что «именно на игре со словом ребенок учится тонкостям родного языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют духом языка». Многообразие игр позволяет во многих направлениях успешно решать не только речевые задачи, поставленные программой обучения, но и активизируют детей, формируют творческие способности, умение общаться, понимать тонкости родного языка. Это всевозможные игры со словом, по составлению бесконечных предложений, путем их распространения, сочинение небылиц, что детям очень нравится сочинение загадок по опорам А. Нестеренко, когда дети учатся сравнивать объекты, находить в них сходства и различия, оформляют свои сборники собственносочиненных загадок.

Эффективный прием, позволяющий достичь многообразие целей в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии – это драматизация.
Л. С. Выготский объяснял пользу драматизации двумя причинами. Во-первых, драма, основанная на действии, совершаемом самим ребенком, по словам Л. С. Выготского «наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личным переживанием», во-вторых, она «ближе, чем всякий другой вид творчества, непосредственно связана с игрой, этим корнем всякого детского творчества. И поэтому наиболее синкретична, то есть содержит в себе элементы самых различных видов творчества. В этом, между прочим, и заключается наибольшая ценность детской театрализованной постановки». (Выготский Л. С. Воображение и творчество в школьном возрасте. М., 2001).

Таким образом, драматизация оказывает мощное воздействие на общее развитие ребенка, способствует развитию творческих способностей. Исследователи П. О. Афанасьев, М. А. Рыбникова, Е. Е. Соловьева, Н. Н. Щепетова, Н. А. Щербакова отмечают положительное влияние драматизации на развитие речи учащихся – обогащение лексического запаса детей, правильное построение предложений, интонационную окраску речи. В нашей практической работе с детьми это подтверждается.

Основой для драматизации послужили образцы детской литературы, помещенные в учебниках по литературному чтению, а также и для внеклассного чтения. Разыгрывание отдельных сюжетов того или иного произведения, разыгрывание полностью небольших сказок, рассказов, стихотворений помогают лучше усвоить произведение, почувствовать его смысл, дети хотят быть похожими на положительных героев, совершать их хорошие поступки. Драматизация помогает создать на уроке естественную речевую среду, которая вызывает у детей желание общаться, таким образом, повышается коммуникативность речи. Драматизация способствует формированию эмоций. Подкрепляя произносимые слова реальными действиями, движениями, или, вглядываясь и вслушиваясь, как это делают другие, учащиеся в той или иной мере перевоплощаются в определенного героя, проникаются тем или иным «авторским» чувством, учатся эти чувства переживать, и уроки литературного чтения в какой-то степени становятся уроками чувств. Кроме того, участие в драматизации побуждает ребенка более тщательно изучить произведение, проанализировать его.

В рамках МОУ СОШ «Перспектива» с целью создания единства между школой и семьей в проблеме обучения, воспитания детей создаем совместные проекты по драматизации. Например, задолго перед праздником Нового года совместно с детьми, родителями, преподавателями создавался режиссерский проект спектакля «Двенадцать месяцев» - коллективно написан, обсужден сценарий спектакля, распределялись роли, готовились костюмы, атрибуты, и как завершение проекта – спектакль, в котором играли роли и дети, и родители, и преподаватели. Безусловно, такая совместная деятельность вносит неоспоримую значимость в развитии ребенка, побуждает его к познанию, формируется положительное отношение к школе и к учению.

В заключение стоит отметить, что знания, даваемые детям насильно, душат разум, задача каждого преподавателя – совершенствовать, варьировать методы и способы работы так, чтобы детям было интересно учиться. И, наверное, справедливо отмечал великий философ Д. Пойа, что «хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей».

Н.В. Воронина,
учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ СОШ «Перспектива»



Суворова Ольга Ивановна
Должность: учитель физической куоьтуры
Учебное заведение: МБОУ школа– интернат №1
Населённый пункт: г. Томск
Наименование материала: статья
Тема: "Развитие познавательных способностей детей с ОВЗ через игровую деятельность"
Дата публикации: 07.12.2018
Раздел: среднее образование

Развитие познавательных способностей детей с ОВЗ через игровую деятельность .

Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это

огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается

живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности. В. А. Сухомлинский

Тема выбрана не случайно. В нашей школе – интернат 50% детей с ОВЗ

(задержка

психического

развития).

незрелость

эмоционально-волевой сферы.

городской

Им характерны

специфические черты, к которым относятся:

отставание в развитии мышления (как наглядно – образного,

так и словесно –

логического), затруднения в процессе восприятия, недостаточная сформированность

представлений

о предметах и явлениях окружающей действительности, бедность

словарного запаса. Часто при выполнении заданий

у детей отсутствует

готовность к интеллектуальному и волевому усилию, необходимому для успешного

решения поставленной перед ними задачи, испытав малейшую трудность, стараются

отказаться от выполнения поставленной задачи.

Замедленность и неравномерность протеканий психических процессов,

конкретность мышления, специфические особенности памяти и функций внимания у

обусловливают

выраженную

замедленность

формирования

двигательных навыков. При разучивании упражнений, подвижных и спортивных игр

требуется

многократное

повторение

сочетании

правильным

обучения

периодические

повторения

дальнейшем.

сформированные

навыки, в силу особенностей развития, могут быть частично или полностью утрачены.

Для детей с ОВЗ развитие познавательных интересов имеет свои особенности.

Познавательный интерес, как мотив учения побуждает учащегося к самостоятельной

деятельности.

интереса

овладения

двигательными

навыками и умениями становится более активным, творческим, что в свою очередь,

укрепление

интереса.

Развитие

познавательных

интересов

происходит в доступной для них форме, то есть через применение игр, использование

игровых технологий

Развитие познавательных способности через игровую деятельность - самый

оптимальный способ решения данной проблемы. Игровые упражнения с мячами и без,

всевозможные

подвижные

спортивные

используются

физической культуры и во внеурочной деятельности положительно влияют на психо-

эмоциональное состояние учащихся.

Также я предусматриваю возможность усложнения заданий по мере их освоения.

Большая роль отводиться упражнениям и играм на координацию, на внимание, на

быстроту. Рассмотрим подробно виды деятельности:

Подвижные

игры. По определению П.Ф. Лесгафта, подвижная игра является

упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Подвижная игра с

правилами - это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся

своевременным

выполнением

соблюдением

Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к

определенным

умственным

физическим

следствие

развитию

познавательных способностей

Играм с мячом отводится особая роль. Известный немецкий педагог Ф. Фребель,

разностороннее

воздействие

психофизическое

развитие

подчеркивает его роль в развитии координации движений, кисти руки, а следовательно,

совершенствовании

головного

нуждается ребенок для своего разностороннего развития, ему дает мяч.

В системе физического воспитания, разработанной П.Ф. Лесгафтом, игры с

мячом также занимают значительное место. Ребенок играя, выполняет разнообразные

манипуляции

отбивает,

подбрасывает,

перебрасывает,

соединяет

движения с хлопками, различными поворотами и т.д. Эти игры развивают глазомер,

двигательные

координационные

совершенствуют

деятельность

головного мозга. Все действия с мячом

повышают настроение, снимают агрессию,

помогают

избавиться

мышечных

напряжений,

вызывают

удовольствие.

Удовольствие

телодвижения

мышечной

мышечного

напряжения.

как итог все используемые виды деятельности в системе

к развитию

познавательных способностей наших учащихся.

Развитие познавательных способностей детей с ОВЗ средствами нетрадиционных техник рисования.

Восприятие - познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира и заключается в отражении предмета или явления при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Построение образа воспринимаемого объекта тесно связано со способом его обследования. В процессе обучения при многократном восприятии объекта происходит видоизменение структуры действий с объектом (за счет погружения).

Немецкий врач, физиолог и психолог Вильгельм Максимилиан Вундт с точки зрения эмпирической психологии заявлял о том, что механизм восприятия таков: раздражение органов чувств воспринимаемым объектом вызывает в сознании индивида соответствующую мозаику ощущений, которая затем связывается с кинестетическими ощущениями и прошлым опытом.

Таким образом, человек воспринимает информацию через основные пять каналов: зрительный, слуховой, тактильный, вкусовой, обонятельный. И после восприятия информация перерабатывается в нашей голове, причем интересно то, что перерабатывается она на основе одной преобладающей системы .

Основными у человека являются первые три канала восприятия информации. В зависимости от того, какой из трёх будет ведущим, каждого человека относят к аудиалам, визуалам или кинестетикам. Особенности того или иного вида восприятия проявляются достаточно рано в поведении ребенка.

Аудиал. - это ребенок, который лучше всего воспринимает информацию на слух. Для него важны интонации, тембр голоса, то есть не то, что говорят, а то, как говорят.

Визуал ьное восприятие - зрительное. Такие дети ориентируются прежде всего на образы, картинки

Кинестетики – это дети, которые всё воспринимают через ощущения, чувства и движение, все стремятся исследовать на ощупь.

Редко можно встретить человека с одним ярко выраженным видом восприятия, у большинства людей он смешанный. Но доминирующий способ восприятия остается на всю жизнь. Но не следует думать, что доминирование одной означает слабость другой. Просто одна из систем чаще всего является пусковой, ведущей. Именно ведущая система запускает процесс мышления, становится толчком для других ментальных процессов: памяти, представления, воображения.

Можем ли мы задействовать все каналы восприятия информации при развитии познавательных процессах на уроках русского языка, чтения, музыки для того, чтобы все дети смогли усвоить в достаточной степени материал? Скорее нет. А уроки изобразительной деятельности и трудового воспитания дают нам такую возможность. Конечно, существует школьная программа, которая регламентирует нам тематику и направленность проведения уроков. Но ни один автор не запрещает нам вносить изюминку, творчество и неординарность в наши уроки.

Внимание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) характеризуется неустойчивостью, повышенной отвлекаемостью. Эти недостатки внимания особенно выступают при длительном выполнении однообразных заданий, которыми, к сожалению, нам приходится пользоваться на основных школьных предметах, таких как русский язык, математика, чтение. Как известно, огромную роль в восприятии играет наше желание воспринимать тот или иной предмет, сознание необходимости воспринять его, волевые усилия, направленные на то, чтобы добиться лучшего восприятия, настойчивость, которую мы в этих случаях проявляем. Творческая деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним. Вместе с тем творческая деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, изобразительная деятельность развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний. Таким образом, в восприятии предмета реального мира задействованы внимание и направленность (в данном случае желание).

Когда ребёнок собирается осуществлять творческую деятельность, то у него возникают разные замыслы, которые нередко оказываются нереализованными из-за недостатка изобразительных умений. Данную проблему помогают решить нетрадиционные техники рисования, которые демонстрируют необычное сочетание материалов и инструментов. Рисование нетрадиционными способами снимает противоречие между замыслами, желаниями и возможностями детей. Художественная деятельность становится привлекательной для детей с любыми способностями: дети становятся более уверенными, раскрепощенными, эмоциональными, уверенными, активно фантазируют. Им доставляет удовольствие то, что решать изобразительную задачу можно разными способами. Таким образом, повышается интерес к художественной деятельности вообще.

В процессе такого рисования ребенок учится видеть необычное в обычном, учится действовать не по шаблону, смело отходит от штампов. Дети становятся наблюдательнее и воспринимают мир сложнее и разнообразнее, внимательнее относятся к окружающему миру и к себе. Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляют школьников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. У них развивается познавательный интерес, они начинают задавать вопросы педагогу, друг другу, происходит обогащение и активизация словарного запаса. Как известно, дети с ОВЗ часто копируют образец, предъявленный им. Нетрадиционные техники изображения не позволяют этого сделать, так как педагог вместо образца показывает только способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности. Применяя и комбинируя разные техники изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать. Затем они анализируют, сравнивают свои рисунки, учатся высказывать собственное мнение, у них появляется желание в следующий раз сделать свой рисунок более интересным, проявляется фантазия. Нетрадиционные техники изображения требуют точного соблюдения последовательности производимых действий. Следовательно, дети учатся планировать процесс рисования. В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Происходит обогащение их словарного запаса. При рисовании с натуры у детей развивается внимание, а при рисовании по представлению - память. Рисование тесно связано с развитием наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, а также с выработкой навыков анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения и т. п. Создание образа невозможно без обобщения, без целостного восприятия предметов. На основе умственных операций ребенок представляет результат своей работы, учится оперировать понятиями. Работая с изобразительным материалом, находя удачные цветовые сочетания, узнавая предметы в рисунке, дети получают удовлетворение, у них возникают положительные эмоции, усиливается работа воображения. Благодаря рисуночной деятельности развивается зрительно-двигательная координация, происходит развитие функций руки, совершенствуется мелкая моторика кистей и пальцев рук. На занятиях с использованием нетрадиционной техники изображения развивается ориентировочно-исследовательская деятельность, школьникам предоставляется возможность экспериментировать. При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость. Ознакомлению с новыми цветами, их оттенками помогает игра с цветом. Дети видят, что при добавлении разного количества воды в акварель можно получить различные оттенки цвета. Таким образом, происходит развитие тактильной чувствительности, цветового восприятия. Всё вышесказанное упоминается в требованиях ФГОС для детей НОО, следовательно, нетрадиционные техники как нельзя лучше помогают нам реализовывать государственный стандарт в учебной деятельности.

Начиная использовать нетрадиционные техники рисования, следует придерживаться принципа постепенного расширения содержания работы:

От простого к сложному (рисование отдельных предметов рисование сюжетных эпизодов сюжетное рисование);

От готового материала к самоизготовленному;

От подражания к самостоятельному выполнению;

От одинарного вида использования к смешанной технике.

Хотелось бы привести несколько наиболее распространённых нетрадиционных техник рисования, которые мы с ребятами используем и планируем далее осваивать на уроках изобразительной деятельности.

Пальцеграфия (рисование ладонью, ребром, кулаком, пальцами) является наиболее эффективной техникой для развития мелкой моторики. Известно: рука учит мозг – чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление.

Техника «Оттиск» (рисование различными штампами: от покупных до сделанными самостоятельно из картофеля, мятой бумаги, пробки и т.д) помогает познакомить ребёнка с пятном, фактурой, цветом. С помощью данной техники ребёнок учится регулировать силу нажима, что является развитием зрительно-двигательной координации.

Техника «Рисование мыльными пузырями» способствует развитию творческого воображения, мышления, художественно-эстетических навыков, мелкой моторики, глазомера, внимания. Школьник начинает оперировать понятиями «объём» и «плоскость».

Техника «Монотипия» развивает воображение и цветоощущение, даёт возможность анализа цветового пятна с последующим преображением его в фигуру.

Техника «Кляксография» или по-другому раздувание рисунка «от пятна» развивает фантазию, а следовательно, наглядно-образное и наглядно-логическое мышление, что наиболее затруднено в развитии у детей с ОВЗ, а также ориентировку на листе бумаги, координацию и глазомер.

Техника «Набрызг» способствует развитию у ребёнка навыков самоконтроля, а также координации своих движений, формирует у ребёнка адекватную самооценку, т.к качество исполнения работы в данной технике будет зависеть только от самого ребёнка. С помощью данной методики ребёнку будет легче понять теорию об явлениях природы и их свойствах.

Техника « Тычкование» стимулирует развитие мелких мышц кисти руки, поэтому детям впоследствии легче овладевать и другими способами рисования. Данный метод вырабатывает у ребёнка терпение и усидчивость, сосредоточенность и самоконтроль. Чаще всего данный метод выполняется ватными палочками и помогает ребёнку создать объём в рисунке. Многие сочетают этот метод с аппликацией ватой. Изначально вата создавалась из хлопка, поэтому на ощупь и по внешнему виду она очень похожа на шерсть животных, а также на мягкий пушистый снег. Такие сравнения помогут овладеть знаниями об окружающем мире детям кинестетикам.

Техника « Граттаж» наиболее эффективная техника в стимулировании познавательного интереса, активизируется самостоятельная мыслительная деятельность. Ребёнок, процарапывая острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью как бы заглядывает, открывает для себя процесс «проявления» гравюры. Данная методика как ничто иное показывает ребёнку, что такое сила нажима, ровность линий.

Техника «Рисование солью» позволяет детям познакомиться с солью не только как с продуктом питания, но и средством для творчества. А значит, провести исследовательскую деятельность, проанализировать данный продукт. В ходе работы с мелкими кристаллами развивается мелкая моторика, зрительно-двигательная координация.

Выполняя работу с помощью данных методик, ребёнок подключает в работу все виды восприятия, что наиболее эффективно для развития психических процессов.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что нетрадиционные техники рисования помогают детям развить не только вышеперечисленные психические процессы, такие как память, мышление, воображение, через ведущую систему восприятия, но и такое сложное ощущение, как кинестезия. По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие слуховой информации, постановку целей и построений программ. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Мозолистое тело необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. С помощью данных техник развивается мозолистое тело, повышается стрессоустойчивость, синхронизируется работа полушарий, улучшаются мыслительная деятельность, а также память и внимание, облегчается процесс чтения и письма. Нарушение мозолистого тела искажает познавательную деятельность детей. Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а другое блокируется. Оба полушария начинают работать без связи. Нарушаются пространственная ориентация, адекватное эмоциональное реагирование, координация работы зрительного и аудиального восприятия с работой пишущей руки. Ребенок в таком состоянии не может читать и писать, воспринимая информацию на слух или глазами.

Таким образом, использование нетрадиционных техник изображения способствует познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы учащихся в целом.