Конспект урока по истокам на тему "мой родной город". Тема: Покров Пресвятой Богородицы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»

КОНСПЕКТ
занятия по «Истокам»
во 2 классе

Смирнова Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №2»

Г.Тихвина

Тема занятия : «Слово».
Основная идея : доброе слово и горе побеждает, и от беды спасает, а злое слово разрушает и боль причиняет.

Цель: воспитывать ответственное и вдумчивое отношение к произнесенному слову.
Задачи: - знакомство и наполнение категории слово: от разума – меткие слова; от сердца – добрые, задушевные слова; от духа – слова покаяния, прощения. - показать место и роль слова в жизнедеятельности человека; - учить слушать и слышать слова собеседника; - учить дарить добрые слова; - воспитывать чувство ответственности за сказанное; - воспитание культуры общения.

1.Вводная беседа (присоединение). Ресурсный круг.

Не позволяй душе лениться,

Душа обязана трудиться,

Чтоб воду в ступе не толочь,

И день, и ночь, и день, и ночь.

Душа…Что это такое? (Дети высказывают своё мнение.)

Душа – это внутренний невидимый мир человека. Мир, полный тайн.

Что вы испытываете, когда душа поет? Плачет?

Что происходит в душе, когда вас обидели? Похвалили?

Глаза – это зеркало души. Как это понять?

В глазах, как в зеркале, отражается состояние души. Глаза не могут лгать.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Сегодня мы узнаем, какие бывают слова, постараемся почувствовать разницу между различными словами, будем учиться слушать друг друга.

Что такое слово?

Слово – результат действия ума, души и духа.

Где рождается слово?

Слово может идти от души, от сердца, от разума.

Может ли человек обойтись без слов?

Может ли слово помочь или навредить? Как?

Представьте себе, что это душа. (Показ куклы.) Кто из вас хоть раз смог обидеть, причинить вред другому. Когда человека обижают, остается что? (Обида). Стала ли душа такой же, как была раньше? Что должен сделать человек, если кого – то обидел? (извиниться, погладить,..) Но след все равно остается. Можно ли обижать человека?

Игра «Волшебный цветик – семицветик»

Лети, лети, лепесток

Через запад – на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по – моему вели..

Вели, чтобы … сказал (а) доброе слово и погладила …

2.Присоединение.

«Кто говорит, тот сеет; кто слушает – собирает».

В этой пословице человек, который говорит, представлен в роли сеятеля. В Библии есть «Притча о Сеятеле». Внимательно прочитайте её. Подумайте, что означают слова: Сеятель, семя, сеять.

Притча о Сеятеле.

Вот вышел Сеятель сеять. И когда он сеял, то иное семя упало при дороге, и птицы поклевали его. Иное же семя упало на места каменистые, где мало было земли, и скоро взошло, но скоро и засохло, потому что не имело корня и влаги. Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Семя – это что? (Слово, слово учителя.)

Кто такой сеятель? (Человек, говорящий слово, учитель.)

Что значит сеять? (Говорить.)

Ответы детей. Мы считаем, что…

Работа в группах.

Обсудите в группах и придите к единому мнению:

Назовите слово, имеющее скрытый смысл. Подсказка: это то, куда доходит или не доходит слово учителя. (Сердце, душа человека .)

Что нужно сделать, чтобы ваше сердце приняло слово учителя и дало добрые всходы? Найдите строки, говорящие об этом. «Кто имеет уши слышать, да слышит».

Человек, который слушает, должен слышать сказанное.

Активное занятие «Какие бывают слова?»

А какие бывают слова? В этом нам поможет учебник на странице 79.

Внимательно прочитайте и подчеркните виды слов, которые встретятся вам при чтении.

Работа в группах.

Сравните свои варианты ответов с ответами соседей, и приняв единое решение запишите виды слов на лепестки ромашки, выбрав самостоятельно цвет.

Когда группа будет готова, поднимите руку.

В это время звучит произведение Бетховена «Лунная соната»

Экспертная оценка.

Обсуждение. Мы решили…

Рефлексия . Трудно ли было работать в четверке?

Физминутка.

Добрым быть совсем не просто (повороты головы вправо, влево),

Не зависит доброта от роста (руки вверх),

Так подарим людям радость эту (руки от груди в сторону),

Пусть шагает доброта по свету (ходьба на месте).

Перед нами небольшой городок Вежливых. Но ворота нам откроют в том случае, если убедятся, что мы с вами тоже вежливы. Готовы проверить себя?

Ресурсный круг «Подари доброе слово».

Где живут добрые слова? Как их нужно произносить? (Интонация, чувство,..)

Как нужно слушать эти слова? (Внимательно).

Каждый из вас сейчас подарит друг другу добрые слова.

Рефлексия.

Какие чувства вы испытывали, услышав в свой адрес добрые слова? Приятно ли вам было дарить добрые слова?

Молодцы! Вы справились с заданием.

Каким вы представляете себе город Вежливых? И так, в путь! Проходя по улицам этого городка, вы получите жетоны. Собрав все и расположив правильно, вы узнаете, какое напутствие вам даст царь.

1 улица , на которую мы попадаем – это улица Мудрецов.

Кто такой мудрец? (Мудрец – тот, кто обладает высшим знанием, мыслитель.)

Презентация 1.

Пословицы – это народная мудрость. Часто в них можно встретить меткое слово.

Возьмите листок, который лежит у вас на партах. Найдите задание №1.

Самостоятельно.

Перед вами в 1 столбике даны пословицы, а во втором столбике «правила» обращения со словом. Прочитайте и соедините их стрелочкой.

Задание №1.

ПОСЛОВИЦЫ

Картинка + Рассказ + Пословица

(Зачитывается составленный самостоятельно рассказ.)

«Слово не воробей: вылетит, не поймаешь».

Вы получаете 1 жетон.

Кому из вас приходилось просить прощение?

Для вас жители этой улицы приготовили такое задание – ситуацию.

Петя разбросал игрушки по всей комнате, и не убрал их. Старший брат Коля заставить младшего брата собрать их. Коля подошел к Пете и сердитым голосом скомандовал: «Сейчас же убери игрушки!» Петя обиделся и убежал.

Почему младший брат не послушался Колю и убежал? (Коля приказывал, говорил сердито.)

Как бы вы поступили в этой ситуации, если бы Петя был вашим братом?

Представьте себя на месте Коли. Вы совершили эту ошибку. Как ее исправить?

2 жетон.

Проходим на следующую улицу. 3 улица Волшебных слов.

Презентация 2.

В стихи по смыслу и в рифму вставить волшебные слова.

Что вы чувствуете. Когда произносите эти слова? (Тепло. Радость…)

3 жетон.

Мы подошли к последней улице. 4 улица Красоты.

Как вы думаете, почему она так названа?

А теперь давайте проверим. В этом нам поможет рассказ.

Возьмите, пожалуйста, листочки. Найдите задание 2.

Прочитайте рассказ Сухомлинского «Красивые слова – красивые дела».

В.А. Сухомлинский «Красивые слова и красивые дела».

Чтение текста вслух.

Кого из ребят можно назвать добреньким, а кого – добрым?

Почему же улица названа улицей Красоты?

Вы получаете 4 жетон.

Нам пора возвращаться из города Вежливых. Расположите правильно эти жетоны.

СЧАСТЛИВОГО ВАМ ПУТИ!

Ресурсный круг . Что нового вы для себя узнали? Постарайтесь говорить друг другу побольше добрых слов.

Завершаем наше занятие замечательным стихотворением «Слово о словах».

Когда ты молвить хочешь слово,

Мой друг, подумай, - не спеши.

Оно бывает, то сурово,

То рождено теплом души.

По куда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить.

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит, иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Задание №1.

ПОСЛОВИЦЫ

Задание №2.

«Красивые слова и красивые дела».

«Среди поля стоит маленькая хатка. Её построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле.

Однажды среди летнего дня небо обложили тучки, пошёл дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды.

Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти. Они не знали его, мальчик был из соседнего села. Он промок до нитки и дрожал от холода.

И вот самый старший из тех, кто убежал от дождя и сидел в сухой одежде, сказал:

Как это плохо, что ты, мальчик, попал под дождь. Мне жаль тебя…

Второй мальчик тоже произнес красивые и жалостливые слова:

Наверно, страшно очутиться в такую погоду среди поля. Я сочувствую тебе, мальчик…

А третий не сказал ни слова. Он молча снял свою рубашку и отдал дрожавшему от холода мальчику.

Красивыми бывают не только красивые слова. Истинно красивы только красивые дела».

(В.А.Сухомлинский)

Анастасия Рябкова
Конспект занятия по «Истокам».

Конспект занятия по «Истокам » .

Тема : «Добрые друзья» .

Задачи :

1. Первоначальное знакомство с духовно-нравственной категорией «Любовь» .

2. Развитие умения проявлять доброе отношение друг к другу.

3. Развитие способности договариваться, приходить к единому мнению.

Развитие речи детей : активизация слов, обозначающих, отношение человека к ним (готовность придти на помощь, надежность, честность)

Подготовка к занятию

1. Чтение детям литературно-художественных текстов из книги № 4 для развития детей 5-6 лет «Добрые друзья»

2. Объяснение пословиц и поговорок о дружбе.

3. Рассматривание картин из серии «Добрые друзья»

4. Аудиозапись с песенками о дружбе

Материал к занятию

Книги № 4 для развития детей 5-6 лет «Добрые друзья» под общей редакцией И. А. Кузьмина.

Аудиозапись с песенками о дружбе

Цветная бумага, картон, клей, ножницы

Ход занятия:

1. Подготовительный этап.

Воспитатель читает стихотворение :

Дружит с солнцем ветерок,

А роса - с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Вопросы :

О чем говорится в этом стихотворении? (о дружбе) .

Что означает слово дружба? (ответы детей)

Дружбу невозможно представить без взаимного доверия, честности, умения уступать, прощать, жить в согласии, проявлять внимание и заботу… Часто дружеское общение зарождается в детстве, и счастливы те люди, которые могут сохранить возникшую в детстве годы сердечную привязанность на всю жизнь. Со временем такая дружба только закаляется и становится прочнее.

2. Индивидуальный этап.

А теперь я хочу предложить вам интересную работу, берите свои стульчики и присаживайтесь за столы к своим мамам.

А сейчас посмотрим, хорошо ли вы знаете правила дружбы. У вас на столе лежит знаки светофора. Сейчас я буду называть правила дружбы, а вы слушайте внимательно.

Покажите зеленый знак, если вы считаете, что так должны поступать друзья. И красный знак, когда так поступать нельзя. Внимательно с мамами, слушайте друг друга и придите к совместному решению.

Игра «Правила дружбы»

Быть вежливыми

Можно не уступать друг другу

Быть внимательными

Быть честными

Можно жадничать

Не злиться и не ссориться

Можно обижать и ябедничать на друзей

Уметь извиниться

Молодцы. Вы хорошо знаете правила дружбы.

А вы умеете дружить? (Да) .

Уважаемые родители а у Вас есть друзья?

Назовите каждый своего самого лучшего друга, расскажите, какой он. (Рассказы детей и родителей о своих друзьях по желанию) .

С чего у Вас зародилась дружба?

Есть ли у Вас друзья, с которыми Вы дружите с детства?

На чем держится Ваша дружба?

Слово родителям.

Ребята, а если у кого-то нет друга, можно его найти? (Можно) .

Как вы понимаете пословицу

«Нет друга - так ищи, а нашел - береги»

А какие Вы знаете пословицы и поговорки о дружбе и друзьях?

(Ответы детей и родителей по желанию) .

3-й этап. Физ. минутка.

Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)

4-й этап – Рефлексия.

Получается, что дружить можно со всеми, лишь бы вы сами были хорошими друзьями и умели ценить настоящую дружбу.

5-й этап – Заключение.

А теперь давайте сделаем подарок для ваших друзей, которые сейчас не ходят в детский сад. (Дети с родителями изготавливают открытку для друга)

Протяните своим друзьям руки, обнимите их и улыбнитесь. И постарайтесь никогда не ссориться.

Публикации по теме:

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о народных промыслах, продолжать знакомить с русскими народными обычаями и традициями.

Конспект комплексного занятия в старшей группе по программе «Приобщению детей к истокам народной кубанской культуры» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по речевому и художественно-эстетическому развитию Тема: «В гостях.

Цель: приобщение детей к народным истокам посредством знакомства с русскими народными промыслами. Задачи: - познакомить с народным промыслом.

Цель: создание комфортных условий для развития речевой активности детей путем приобщения к русской сказке и использования в речевом развитии.

КОНСПЕКТ организации и проведения образовательной деятельности (духовно-нравственный модуль) курс по приобщению детей к истокам народной.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОНТЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект урока по учебному курсу «Истоки» в 5 классе

Тема: « Покров Пресвятой Богородицы »

Конспект составлен

учителем I категории

предмета истоки

МОУ Контеевская СОШ

Маловой Маргаритой Васильевной

Контеево

2011

Тема: Покров Пресвятой Богородицы.

Цель: учащиеся на уроке должны усвоить идею Покрова, заступничества Божией Матери за людей, особую значимость заступничества для России, значение этого праздника для русского народа.

Задачи :

    На основе экскурсий и полученных ранее знаний развивать целостное восприятие образа храма, его назначения.

    Раскрыть образ Покрова и его значение на Руси.

    Формирование способности аудиовизуального, визуального и кинестетического восприятия и образной памяти.

    Развитие целостного восприятия.

Социокультурный ряд: Покров Божией Матери.

Оборудование урока:

Аппаратура для компьютерной презентации.

Презентация «Экскурсия во Владимир»

Золотая книга русской культуры.

Запись колокольного звона..

ХОД УРОКА:

I .ПРИСОЕДИНЕНИЕ К АУДИТОРИИ.

Вхожу я в храм – какая благодать!

Мне эту благодать не передать…

На сердце радость, а в душе покой,

Гармония и музыка со мной.

И кажется – я в светлом мире.

Здесь тишина, а за спиною крылья.

Взметнулась я под купола,

Как птица вольная плыла.

А колокольный перезвон,

Он душу лечит – так целебен он!

Потом очнусь я и спущусь с небес.

Храм полон исцеляющих чудес.

И каждая икона в храме

Поможет нам – она ведь с нами.

Без слез на лики не могу смотреть,

Прошу о чем-то – мне не утерпеть.

И каждый раз надеюсь, что святые

Придут ко мне на помощь

В дни любые.

Отсюда уходить я не хочу,

Здесь отдыхаю. Душу я лечу.

II .ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ТЕМЕ.

(Показ презентации с фотографиями поездки в Боголюбово»

Ребята, какой храм здесь изображен? Он знаком вам по нашей внеклассной работе.

Храм Покрова на Нерли.

(чтение творческих работ учащихся по впечатлениям о посещении этого храма)

Сегодня на уроке мы узнаем историю возникновения храма Покрова на Нерли, познакомимся со смысловым значением слова «Покров». Вспомните, благодаря какому князю появился этот храм, почему получил такое название?

(ответы детей, основанные на знаниях, полученных во время экскурсии)

III . ТРЕНИНГ №20 «КОГДА Я БЫВАЮ В ХРАМЕ» (развивающий)

Этапы работы:

1) Подготовительный этап.

Присоединение к теме. Учитель произносит слова, настраивающие учащихся на работу в ресурсном круге.

2) Основной этап.

Учитель задает тему разговора: «Представьте, что вы находитесь в храме. Что вы там видите, слышите и чувствуете?» (Желательно, чтобы все учащиеся смогли назвать визуально, аудиально и кинестетически воспринимаемые образы. Для этого в каждом новом круге, ели его начинает один и тот же ученик, необходимо изменить последовательность называемых образов)

3) Рефлексия.

Возникло ли ощущение присутствия в храме?

Как это получилось?

Какую фразу было продолжить сложнее?

К сожалению, не каждый человек знает, как надо вести себя в храме. Игумен Виссарион написал стихотворение о том, какие правила поведения мы должны соблюдать, посещая храм. Послушайте и скажите, какие правила вам уже знакомы, а о каких вы слышите впервые?

Памятка.

Прежде чем зайти в собор, Со смиреньем, как мытарь,

Головной сними убор, На святой взирай алтарь,

Злые мысли отгони: Где Дух Божий обитает,

Не нужны тебе они. Благодатью нас питает.

Никого не осуждай, Слушай пение и службу,

Помощь нищему подай, Разорви с бесами дружбу,

Поставь свечку и потом Козни их не принимай,

Осени себя крестом. Слову Божию внимай.

Богомыслие храни, И скажу я от души

Душой с Богом примирись, Стой на службе до конца,

О всем мире помолись. Слушай проповедь отца.

Богомольцев не толкай, Приложись потом к кресту,

К чину в храме привыкай, Обещанье дай Христу,

Не гляди по сторонам: Что исправиться намерен,

Не полезно это нам! И пребудь обетам верен.

Хоть старушка, хоть девица – Даром время не губи,

Не посматривай на лица, Службу Богу полюби.

Очи в землю опусти, И пока душа в груди

О грехах своих грусти. На молитву приходи.

IV . РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

А сейчас вы самостоятельно прочитаете об истории появления храма и о Владимирской иконе Божией Матери.

(чтение по вариантам, обсуждение; книга «Православие и русская культура» Ю.Я.Колбовского, Т.А. Степановой)

V .РАБОТА НАД ОСНОВНЫМ ПОНЯТИЕМ

Как вы понимаете значение слова «Покров»?

Покровительство, защита, заступничество, ходатайство Пресвятой Богородицы за людей перед Богом.

На Руси уже несколько веков отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы.

В тропаре праздника Покрова верующие, обращаясь к Богородице, просят: «…Умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла». В этих словах выражена надежда православных христиан на то покровительство роду человеческому, которое оказывает Приятилище сирых и странных Предстательнице – Пресвятая Богородица.

О таком заступничестве за людей перед Богом свидетельствует чудо, произошедшее во Влахернском храме Константинополя в Х столетии. Константинополь в это время был осажден войсками сарацинов. Жители, собравшись в храме, где с пятого века находилась величайшая святыня – мафорий (головной плат) Божией Матери, совершали Всенощное Бдение и молили Господа о спасении от врага. Святой Андрей, Христа ради юродивый (память 15 октября по новому стилю), славянин по происхождению, увидел, как Сама Пресвятая Богородица в сопровождении апостолов, ангелов и святых вошла в храм по воздуху, стала перед престолом и, склонив колени, долгое время пребывала в молитве. Затем она обернулась к народу, сняла Свой мафорий и распростерла его над молящимися. Блаженный Андрей обратился к своему ученику Епифанию и спросил, видит ли тот это чудесное явление. «Вижу, отче, и ужасаюсь».

Так свидетельствует Священное Предание. Память о чуде, совершившемся 1/14 октября, долго сохранялась в стенах Влахернского храма, так и не став общецерковным праздником для всей Греции.

На Руси же, благодаря содействию благоверного князя Андрея Боголюбского, празднование Покрова Божией Матери получило широкое распространение. Находящийся под особым покровительством Небесной Заступницы, православный люд Святой Руси смог во всей полноте осознать и оценить истинное значение чудесного явления, бывшего в Константинополе, и с 1165г. праздник Покрова стал общерусским. Под непосредственным руководством святого князя Андрея был построен в том же году первый Покровский храм на Руси – церковь Покрова на Нерли, который известен всему миру и как выдающийся памятник древнерусского зодчества.

Иконография праздника разрабатывается именно на Руси и окончательно складывается к 13 веку. Существуют два иконографических типа изображения праздника – один принадлежит новгородской иконописной традиции, а второй – ростово-суздальской (образцы на доске).

На новгородских иконах в центре композиции внутри храма помещена Божия Матерь. Руки Богородицы воздеты в молении (в иконографии такое положение рук называется жестом адорации). Покров над ее головой держат ангелы. Над покровом - Спаситель, благословляющий всех собравшихся в храме.

В нижней части иконы изображены закрытые Царские врата. Справа от врат - Андрей, Христа ради юродивый, который указывает на чудесное явление Епифанию. Слева – святой Иоанн Предтеча и апостолы. На некоторых иконах новгородской школы изображают святителей и архангелов. Их фигуры обычно помещают слева и справа от Богородицы, над апостолами и святым Андреем.

В ростово-суздальской традиции, которую затем переняла и московская, Богородицу изображают на фоне храма с покровом, который Она держит в руках. Слева и

справа от Нее – ангелы и святые, Андрей, Христа ради юродивый с Епифанием, сзади – молящийся народ. Характерная деталь: на переднем плане, ниже Богородицы, изображен святой Роман Сладкопевец – автор песнопений, посвященных прославлению Богоматери.

Во время праздника Покрова во время службы в храмах звучит особый колокольный звон, называемый покровским. Я предлагаю его послушать. Покровский звон, представленный рыбинскими звонарями, мягкий, лиричный, сопровождающий торжественное шествие крестного хода (звучит запись покровского звона)

VI .ТРЕНИНГ №21 «ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (развивающий, работа в четверке)

Этапы работы:

1) Подготовительный этап.

Необходимо раскрыть смысл понятия «Покров Пресвятой Богородицы».

2) Индивидуальный этап.

Время работы 5 – 7 минут. (РТ стр.38 – 39)

3) Работа в четверке.

Время работы – 5 минут.

Руководить работой будет лидер, который должен сначала представить возможность высказаться каждому участнику группы, а затем сообщить свою точку зрения. В случае разногласий, лидер организует обсуждение и помогает группе придти к единому решению. Лидер должен также аргументировано представлять результаты работы группы классу. Учитель называет состав четверок и имена лидеров.

4) Обсуждение в классе. Экспертная оценка.

5) Рефлексия.

* Что нового узнали, читая тексты?

* Какие мысли и чувства возникли?

* Помогло ли общение придти в группе к правильному решению?

VII . ХРАМЫ НАШЕГО СЕЛА И ГОРОДА БУЯ

Ребята, а какие храмы в нашем городе вы знаете? Как они называются? Давайте посмотрим на стенд и ответим на этот вопрос.

Храм Михаила Архангела и Покровская церковь с.Контеево, Воскресенский храм, храм в честь Святителя Николая, Благовещенский собор, часовня Параскевы Пятницы.

Сегодня на уроке мы должны вспомнить, в каких храмах бывали, что мы знаем о храме.

(рассказы детей)

VIII . ТРЕНИНГ №22 «НА СВЯТОМ МЕСТЕ» (развивающий, мнемотехника).

Задание. Учащимся предлагается запомнить ряд слов, основываясь на их способности к визуальному, аудиовизуальному и кинестетическому восприятию и образной памяти (эйдетике).

Море. Корабль. Парус. Ветер. Волны. Дождь. Солнце. Небо. Река. Зелень. Крест. Храм. Путники. Свет. Радость. Благодарность. Гармония. Вечность.

Этапы работы:

1)Подготовительный этап.

Учитель предлагает учащимся запомнить ряд слов и объясняет, что для запоминания каждого слова будет давать время.

В течение этого времени необходимо как можно более ярко представить образы, которые вызывает данное слово: увидеть картинку, озвучить ее, наполнить чувствами и ощущениями.

Результатом такой работы будет ряд последовательных кадров – своеобразный мультфильм, «прокрутив» который вновь, ученики смогут вспомнить все названные учителем слова.

Чем интенсивнее, во всех модальностях учащиеся смогут представить образы, связанные с данными словами, тем легче будет их в дальнейшем воспроизвести.

Для того, чтобы ничто не отвлекало внимания учеников, задание можно выполнять с закрытыми глазами.

2) Основной этап.

Учитель диктует слова с интервалом в 15 секунд. По завершении учащиеся должны записать слова в той последовательности, в которой они были продиктованы учителем.

3) Проверка результатов и экспертная оценка.

Учитель выясняет, кто из учащихся и в какой степени справился с заданием.

Один из учеников, запомнивших наибольшее количество слов, читает записанные слова классу.

Дается экспертная оценка.

4) Рефлексия.

Учащиеся, которые успешнее других справились с заданием, говорят о том, как у них это получилось.

Все желающие могут рассказать о своих впечатлениях и возникших представлениях.

IX .РЕФЛЕКСИЯ.

Что нового узнали, читая тексты и выполняя задания?

Какие мысли и чувства возникли?

X .ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Дайлиденок Любовь Евгеньевна, начинающий педагог г.Кострома
Описание:
Материал предназначен для учителей начальных классов, воспитателей и родителей.
Цель урока:
1. Приобщение ребенка к целостному взгляду на окружающий мир, введение его в круг основных социокультурных ценностей.
2.Воспитание любви к родной природе, ее красоте и подведение к осмыслению необходимости бережного отношения к природе.
Задачи:
1. Развивать коммуникативные навыки учащихся.
2. Знакомясь с картинами великих русских художников, дать возможность учащимся поразмышлять над вопросом «В чём красота леса?»
3. Развивать нравственно-образное восприятие природы.
4. Используя наглядные методы способствовать развитию целостного восприятия школьников.
5. Донести до сознания детей, что лес – наше богатство, без него будет пусто всё вокруг, что его надо беречь.
Для урока понадобиться следующая литература:
1) Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений.
2) Бандяк О.А., Котельникова Н.В. Истоки. Рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учебных заведений. Часть 1.


1. Организационный момент.
(Учитель проверяет готовность детей к уроку)
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок,
Он собрал всех на урок.
Я рада видеть ваши радостные лица, ребята. Давайте посмотрим друг другу в глаза, почувствуем теплоту и поддержку.
2. Подготовительный этап.
Учитель: Давайте ребята представим, что мы с вами отправляемся в одно удивительное путешествие. А вот куда? Вы сами сейчас попробуете отгадать.
Внимательно послушайте, кто хочет, может закрыть глаза.
звучит аудиозапись: «Звуки леса»
Учитель: Ну, что ребята, где же можно услышать такие звуки?
Ответы ребят (в лесу, на улице и др.)

3. Основной этап.

Учитель: Итак, сегодня мы отправимся с вами в лес. Лес - хорошее место для отдыха, кладовая чистого воздуха: войдешь в него и сразу почувствуешь, как здесь легко дышится. Тебя окутает приятная прохлада, а шелест листьев, щебетание птиц успокоят и поднимут настроение.
Лес ведь он живой, верно, и значит, мы идем к нему в гости. А когда мы приходим к кому-нибудь в гости, что мы говорим, как только вошли?
Ответы ребят (здравствуйте)
Учитель : Молодцы, правильно. Вот и с лесом надо тоже поздороваться. Для этого я нашла вот такое стихотворение:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
(Автор: С. Погорельский)


Теперь давайте все встанем в ресурсный круг. «Лес»
(Дети встают в круг и отвечают: я вижу в лесу…)
Я вижу…..
Я слышу …..
Я чувствую …..
Рефлексия:
Что особенно вам понравилось?
Было ли ощущение, что мы находимся в настоящем лесу?
Ответы ребят.
Учитель: Молодцы. Мне понравилось, как вы внимательно слушали друг друга…
Учитель: А теперь откройте учебник, рассмотрите внимательно картинки на странице 33 и прочитайте первый абзац.
Дети читают: «Русского человека ЛЕС издавна согревает, кормит и лечит. Лес очень красив. Он все время меняет свой наряд. Весной и летом – зеленый, осенью багряно-золотой, зимой – хрустально-белый. А сколько в нем запахов, звуков и шорохов! Закрой глаза и послушай, что тебе рассказывает и о чем поет родная природа».


Красоту леса воспевали с помощью кисти в своих картинах русские художники Шишкин И.И., Жуковский С.Ю., Герасимов А.М.


Посмотрите на эти картины и попробуйте дать ответ на вопрос:
В чём красота леса? Сначала каждый самостоятельно подумайте над этим вопросом, а затем обсудите свой результат в паре и придите к общему мнению. На размышление вам дается 5 минут.
Дети думают и обсуждают свои ответы в паре.
Учитель: Ну что же, 5 минут прошло. Давайте послушаем ваши ответы на вопрос: в чём красота леса?
Выслушиваются ответы пар.
Учитель: Молодцы ребята, очень интересные у вас ответы. Были ли у вас разногласия при обсуждении в паре?
Ответы детей.
Учитель: А теперь я хочу вам прочитать небольшой отрывок из рассказа Юрия Дмитриева «Что такое лес»: однажды один художник решил на-рисовать лес.
«А что такое лес? – подумал он. – Лес – это ведь деревья». Взял кисти, краски, и стал рисовать. Нарисовал осины, березы, дубы, со¬сны и ели. Очень хорошо у него по¬лучилось. Казалось, вот-вот про¬бежит ветерок, и затрепещут лис¬точки осины, закачаются медленно лапы елей, ветви берез. «Какой же это лес? – подумал художник. – Тут одни только деревья».
– Ребята, давайте поможем художнику дорисовать эту картину, оживим ее, наполним образами, звуками и чувствами.
Для этого вам нужно открыть рабочие тетради на странице 25 и выполнить следующее задание: «Вспомни лес, в котором ты любишь бывать. Нарисуй его». На выполнение задания дается 10 минут.
(Ученики рисуют)


Учитель: Расскажите ребята, что же вы нарисовали? Гуляя в этом лесу, какие чувства вы испытываете?
Ответы ребят.
Учитель : Теперь расскажите мне, пожалуйста, зачем люди ходят в лес?
Ответы ребят: гулять, собирать грибы и ягоды.


Учитель: - Правильно, собирают в лесу грибы, ягоды и орехи, лекарственные травы (например: зверобой, валерьяна и другие). Все это дары леса.
А еще есть в лесу ключи с холодной, чистой водой - это тоже дары леса.
Ключ, родник – это источник подземных вод, который выходит из-под земли наружу


А еще ребята лес – это источник кислорода, необходимого для жизни, т.е. то, чем мы дышим. В лесу очень чистый воздух, поэтому там очень легко дышится.
И, конечно же, лес – это дом для птиц и зверей.


Учитель: Лес нас кормит и поит. Лес – это огромное богатство.
В лесу нельзя рвать цветущие травянистые растения, ломать ветки деревьев и кустарников, так как среди них много редких. Но не только поэтому. Все, что есть в лесу, тесно связано друг с другом.
Уничтожишь одно, погибнет другое, за ним - третье, и пойдет дальше цепочка, пока не погибнет весь лес.
«Пришли как- то в один лес люди. Решили там вырубить все кустарники! Зачем они здесь? Ведь лес - это деревья! Вырубили кустарники. Улетели из леса птицы, которые вили в кустарниках гнезда. Набросились на деревья насекомые - вредители. Погибли деревья, погиб и весь лес».
Учитель: помните об этом ребята.
Учитель: А еще я хочу рассказать вам сказку


Экологическая сказка «Плач березы».
Стоял летний солнечный день. Дул легкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал речную гладь. Он гнал по небу белые облака и шелестел в листве одинокой старой березы.
Зимой эту березу обдували холодные ветры, засыпали тяжелые снега, осенью дожди сбивали пожелтевшую листву, и только летом отдыхала она от немилости природы. Сочные травы нежно касались ее ствола, птицы вили гнезда в мягкой листве. Одинокая береза перешептывалась с далекими соснами, елями.
По лесу с корзинкой шел мальчик. Он собирал грибы. Грибов было много. Мальчик часто наклонялся за ними и очень устал. Корзинка была уже полная. И вот лес расступился, и мальчик вышел на опушку. Он увидел одинокую березу. Он сел, прислонившись к ее стволу, и заснул в тени. Ему снился удивительный сон. Когда он проснулся, листва березы все так же пела свою песню, травы касались его лица. Чтобы запомнить это место и снова вернуться сюда, мальчик достал ножик, вырезал на стволе свое имя. Замерла береза от боли. Горькие слезы потекли по стволу. Затрепетала береза от ран и потянулась к небу, прося у него защиты. Но не было помощи от неба. Тогда рванулась береза ветвями к соснам и елям, но и они молчали, поникнув вершинами. Еще сильнее заплакала береза, еще сильнее заныли свежие раны. А через некоторое время пожелтела и осыпалась листва. Засохли ветви, почернел бывший когда-то белым ствол. Только имя мальчика огромными буквами зияло на нем.
Учитель: скажите ребята, как поступил мальчик, можно ли так делать или нет и почему?
Ответы ребят.
Учитель : Берегите ребята родную природу, берегите наши леса.
«Просьба леса»:
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились
Живем мы с тобою на ней.
Так, будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.


Итог урока.
Учитель: Мы с вами совершили путешествие в лес, многое узнали и вспомнили. Вы молодцы ребята, хорошо поработали сегодня на уроке. За вашу активность и за красивые рисунки каждый из вас получит отметку, конечно же «пятерку». Наше путешествие окончено. А сейчас скажем лесу: «До свиданья, добрый лес, до новых встреч!»
(Дети хором говорят лесу «До свидания!»)
Домашнее задание:
Учитель : А теперь запишите домашнее задание: в рабочей тетради на странице №26:
1) Вам нужно будет прочитать загадки и нарисовать отгадки.
2) Ответить на вопросы (Известны ли тебе картины, стихи и музыкальные произведения о лесе? Вспомни некоторые из них. Какое настроение они вызывают у тебя?)

Конспект урока Истоки в 3 классе

Тема: «Как укреплять надежду?»

Ход урока

Присоединение

Ребята настроение хорошее? Давайте поздороваемся с гостями. Чтобы на уроке все получилось какими будем?

2. Подготовительный этап.

Урок начинается с песни Пахмутовой «Надежда»

Ребята! Песня знакома? О чем поется в песне?

О надежде.

Что такое надежда?

Это вера в благополучный исход дела.

Значит надежда и вера тесно связаны друг с другом.

Где человеку помогает Надежда?

На войне, в труде, в спорте, в болезни.

Крупнейший психиатр, американский врач Эриксон Милтон. Этот человек - уникальный пример проявления надежды и веры в себя. В семнадцатилетнем возрасте он перенес приступ полиомиелита, и выздоровел полностью благодаря единственно лишь разработанной им самим программе реабилитации.

И таких случаев немало. Возможно, феномен надежды как-то связан с генами, физическим уровнем человека.

Посмотрите на экран. Это портрет Экзюпери. Кто из вас скажет, кем был этот человек?

Не все знают, что кроме литературного таланта, он имел еще и страсть к небесным просторам. Небо было его стихией. В своей жизни он потерпел 15 аварий, последняя стала для него роковой.

Самой страшной катастрофой, из которой он сумел выкарабкаться вместе со вторым пилотом Андре Прево, стала пустыня Сахара и три дня без воды. Только надежда на спасение поддерживала жизнь мужчин, потому что физически невозможно находится в пустыне без воды столько времени.

Где вам помогает надежда?

На кого можно надеяться? Приведите пример такой надежды.

На себя, друзей, родных

Какая надежда не умирает?

Надежда в бога

Что значит иметь тщетную надежду? Вспомните Вавилонскую башню.

Надежду обреченную, несбыточную.

Что происходит с человеком, если он теряет надежду?

Отчаяние, гибель

Сегодня мы должны разобраться, как укрепить в себе надежду? Что нам поможет в укреплении надежды?

3. Индивидуальный этап.

4. Работа в четверке

(работа самостоятельная, в четверке, выступление лидеров)

5. Обсуждение в классе. Рефлексия: Надежду укрепляет: вера в свои силы и опыт, лад и согласие, терпение, вера в правоту своего дела, вера в бога, вера в себя.

Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда, поэтому подснежник стал символом надежды. Этот символ я хочу подарить каждому из вас.

А теперь выберите понравившуюся цитату известных людей о надежде, запишите для себя на обратной стороне листа.

Элизабет Дикинсон Говорила: «Надежда - это крылатое создание, обитающее в сердце, поющее без слов и никогда не умолкающее». В Древней Руси птицей надежды была птица Гамаюн.

Я прошу вас нарисовать свою птицу надежды. (или задать домой)

Дети рисуют под песню из фильма «Не покидай»

Мы с вами одна большая семья. Можем друг на друга надеяться? Что для этого нужно?

Согласие

Это тема следующего нашего занятия.